В рамках общероссийского турнира победу одержали астраханские футболисты

Эпизодах соперники

В ходе всероссийского чемпионата, который проходил в Волжском, принимали участие футболисты 2011 года рождения. С целью организации турнира выбрали спортивный манеж им. А. Никитина. Этот спортсмен в свое время выступал за «Ротор» (Волгоград).

В Волжское приехало сразу 18 команд из различных уголков РФ. Астрахань представляли 3 спортивных коллектива: первый и второй – СК «Астрахань», третий – игроки академии «Волгаря». Обе СК «Астрахань» выступили не очень хорошо, заняв 13 и 18 места. Более успешно сыграл именно «Волгарь».

Изначально астраханцам удалось попасть в четвертьфинал. Первую встречу в плей-оффе с нетерпением ожидали многие. Ведь соперниками футболистов академии «Волгаря» стали игроки академии «Краснодара».

На тот момент «Краснодар» являлся фаворитом общероссийского турнира. Его игроки и забили первый гол. «Волгари» смогли сравнять счет лишь на последних минутах матча, проведя серию пенальти. Гол отправил в ворота противника И. Джингазиев. Более эффективно в серии штрафных ударов, назначенных после матча, действовали «астраханцы». Они же победу и одержали.

В полуфинальном состязании «волгарям» противостояли футболисты из спортивной академии им. Слуцкого (Волгоград). В финал они попали вновь за счет серии пенальти. Соперники пытались пробить ворота астраханцев, но Д. Ковалев отразил все атаки.

«Старался отследить траекторию отправленного соперником мяча. В некоторых случаях предугадывал, куда полетит мяч», – поделился Д. Ковалев.

В финальной игре «волгарям» противостоял «Импульс» (Тольятти). И в этот раз, как и в прошлых матчах, «астраханцы» одержали победу за счет серии пенальти. Два тайма команды успешно отыграли. Счет на табло 2:2. У «Волгарей» оба гола забил Ильяс Джингазиев. Вновь отлично себя проявил Д. Ковалев, который не дал тольяттинскому футболисту отправить мяч в ворота с одиннадцатиметровой отметки. Победитель в этом общероссийском турнире – «Волгарь».

«В некоторых эпизодах соперники играли лучше. Но мы постарались, проявляли настойчивость, и обыграли их. Тренируется ли воля к победе? Мне кажется, что это зависит от игрока. Лишь проявляя упорство, постоянно совершенствуясь, команда достигает поставленной цели», – поделился главный тренер астраханской команды В. Комаров.

В этом турнире награды вручали и некоторым футболистам, а не только команде. Например, голкипера Д. Ковалева назвали «лучшим вратарем». Звание «лучшего нападающего» досталось И. Джингазиеву. Сейчас команда «Волгарь» активно готовится к очередному чемпионату РФ, который пройдет весной.